思政大合唱颁奖典礼成功举办

作者:思政大合唱社团 时间:2022-06-20 点击数:

为了促进“思政大合唱”的不断发展,鼓励大家向获奖成员学习,激励成员在未来创作出更多优秀作品,2022年6月18日下午,谢慧、考秀坤两名指导老师及思政大合唱全体同学在书吧举行了颁奖典礼,本次活动采用了线上和线下相结合的方式进行。

首先,“思政大合唱”指导老师谢慧老师发表致辞。她强调,感谢这学期大一同学和大二同学的辛苦努力,尤其是大二的同学们,此次活动也是一场送别会!时间过得太快了,要珍惜在一起的时光,明确自己最希望得到的,并为之努力。她希望“思政大合唱”未来越来越好!她对同学们寄予重望,希望同学们扎扎实实地开展工作,用行动来为“思政大合唱”添彩。

随后,“思政大合唱”的社长孙梦豪同学发表致辞。他从思想、学习、工作、生活等方面回顾了两年来的成长和蜕变,他告诉同学们要权衡好时间,希望同学们能够在尽心尽力搞好学习的同时也能不遗余力地负责好思政大合唱的工作,也希望同学们能够在思政大合唱这个平台得到锻炼,提高自己的专业特长并殷切希望社团越办越好。

谢慧老师和孙梦豪同学致辞后,颁奖典礼正式开始。典礼由李奎辰、厉馨燃两位同学主持。

各部门同学积极展示自己的才能,本次颁奖典礼精彩纷呈,为思政大合唱全体师生带来了一场视听盛宴。舒玥冉同学以一首深情至深的《萱草花》拉开了颁奖典礼的序幕,其声清透、感情细腻到位,引起了观众阵阵惊叹;王雨泉同学的《忽而今夏》,透露着浓浓的青春,活力无限;刘烨同学带来的《蒲公英的约定》,浪漫的旋律又唤起了多少人的回忆;有趣的游戏——“我说,你唱”,活动中主持人与观众积极互动,活跃了现场的气氛。由邵晓航、刘子豪、孙梦豪、袁静、李奎辰四位同学带来的朗诵《青春万岁》铿锵有力,振奋人心。

随后颁奖仪式也正式开始,由思政大合唱指导老师谢慧老师为获奖者颁奖,共颁发“优秀稿件”“先进个人”“突出贡献奖”等奖项,旨在奖励这一学期辛苦付出、积极作为、敢于担当、做事认真的同学,激励广大成员做出更多优质作品,提高专业本领和服务意识。最终在青春洋溢的主题曲《青春飞扬》的歌声里,结束了本次颁奖典礼,在场的老师和思政大合唱的同学们合影留念,为此次颁奖典礼画上了圆满的句号。

此次颁奖典礼不仅推动了各部门的联系和交流,为负责人更好地发挥主观能动性搭建了互相学习的平台,更是对思政大合唱的同学们演绎自己生命的精彩地美好祝愿。大二的学生即将离校,我们相信今天的离别不是结束,而是新的开始,愿他们在未来的道路上披荆斩棘,勇往直前!

今后“思政大合唱”将继续以创作更多优质作品为初心,高标准、严要求,勇于创新,以高度的责任心和使命感,继续服务广大师生!新的征程中我们必将阔步新时代、谱写新篇章!未来,继续一路同行!

下面我们来看一下获奖名单吧!

优质稿件

一等奖:

1.【与法同行】全民战“疫”——这些法律“红线”请勿触碰!

王莹(21采编二班)李叶叶(21采编二班)王心怡(21采编二班)邵晓航(21播音二班)杨洁(21采编一班)

2.【真理·信仰】一百名共产党员的红色家书--夏明翰

王熠伟(20级广告1班) 庄宇轩一(20级播音3班)赵文学(21制作1班)

李政昊(21制作1班)赵微(21制作2班)李奎辰(21级播音2班)吴小越(20级广告1班)李涵(20级视传3班)

3.见屏如面,“疫”起加油——思政大合唱举办线上心理安抚活动

蒋心雨(20采编2班)、陶拉(20采编1班)、张骏筱(20采编5班)

二等奖:

1.【小本足迹】《青春之歌》:无数的热血青年聚在一起,唱响他们的青春之歌

赵妍(20文管2班)张军蕊(21采编2班)王静静(21图文2班)

2.【谈古论津】传统文化“破圈”:凡益之道,与时偕行

刘艺(21视传2班)赵立梅(21广告1班)杨锦悦(21采编2班)

刘思雨(21广告1班)

3.【山传笔记本】第十四期

谷倩倩(20采编一班)史纪艳(20采编一班)郭璐瑶(21影媒西发一班)庞瑞莹(21影媒西发一班)张姝敏(20数媒二班)

李文慧(21视传三班)

4.策划的“紧跟时代浪潮,倾听两会声音”两会晒笔记大赛

王珍(20图文二班)、孙梦豪(20采编一班)、杨洁(21采编一班)

5.【启新团】第二期:中国共青团名称的演变

彭素贞(21广告1班)、吕梦婷(21广告1班)、张蕊蕊(21广告1班)

三等奖:

1.【学习】“越走越有奔头”!习近平论乡村振兴

王珍(20图文2班)杨洁(21采编1班)

2.“红区”:所有的生命都是奇迹 ——思政大合唱开展线上观影活动

刘佳澳(20播音二班)阮荣湘( 20采编二班)魏质斌(20数媒一班)

郭施林(图文二班)李涵 (20视传三班)

3.思政大合唱开展“全民国家安全教育日”主题学习活动

陶拉(20采编1班)蒋心雨(20采编2班)孔蕊芯(20采编1班)

张骏筱(20采编5班)

先进个人

邵晓航、杨洁、王静静、孔馨悦、李文慧、杨锦悦、彭素贞、刘思雨、张蕊蕊、吕梦婷、刘艺、蒋心雨、孙梦豪、赵妍、王珍、谷倩倩、史纪艳、刘荣南、杨亭原、张骏筱、郭施林、庄宇轩一、李涵、李奎辰、王熠伟、赵文学、李政昊、赵微

突出贡献奖:

孙梦豪、靳红太、赵妍、谷倩倩、史纪艳、刘慧萌、刘荣南、庄宇轩一、李涵、蒋心雨、张骏筱、郭施林、刘佳澳、杨亭原、张安太、孙雅慧